Статьи

Какие прививки ждут малыша в роддоме?

Делать ли прививки малышу, и если да, то какие, когда, каким препаратом, не опасно ли это – подобными вопросами задается каждая мама. Ставить или не ставить вакцину – выбор родителей и сделать его необходимо уже в роддоме, где новорожденного будут ждать первые прививки. О целесообразности вакцинации вы можете почитать сами, а мы подготовили ответы на ваши самые часто задаваемые «прививочные» вопросы.

Напоминаем: находясь в роддоме, не стесняйтесь задавать вопросы специалистам, проговаривайте свои желания, опасения, ожидания. Неонатологи осматривают малышей ежедневно, и у вас есть возможность в течение нескольких дней взять максимум ценной информации об уходе за малышом.

Какие прививки делают новорожденному в роддоме?

В роддоме малыши получают две вакцины. В первые сутки после рождения детям ставят прививку от вирусного гепатита B, на третий день делают противотуберкулезную БЦЖ.

Куда делают прививки малышам?

БЦЖ – внутрикожно в место на границе верхней и средней трети левого плеча. Гепатит B – внутримышечно в передненаружную часть бедра.

Какого производства вакцины в роддоме?

В нашем роддоме используются вакцины отечественного производства.

Можно ли привезти для малыша в роддом свои вакцины?

Нет, нельзя. У нас организована своя «холодовая цепь» – строгая система, обеспечивающая необходимые условия хранения и транспортировки иммунобиологических препаратов от предприятия-изготовителя до нашего роддома и непосредственно каждого малыша. Это большая ответственность.

Какие реакции организма новорожденных допустимы на прививки от гепатита B и БЦЖ?

Обе вакцины малыши переносят нормально. Возможна кратковременная местная реакция в виде покраснения места инъекции, небольшого уплотнения. От БЦЖ, как правило, остается маленький рубец, он сформируется позднее.

Что такое «Викасол» – его обязательно делать в роддоме?

«Викасол» – это не прививка, а витамин К (точнее, его синтетический аналог), который отвечает за систему свертываемости крови. Применяется для предотвращения кровотечений и в целях профилактики геморрагической болезни новорожденных. Его вводят сразу после рождения в переднюю часть бедра.

Мы выписались из роддома, но я забыла, какие прививки ставили ребенку? Где это узнать?

Информация о прививках, которые получил ребенок в роддоме, есть в выписке она выдается на руки.

Я давала согласие на прививки в роддоме, но их не сделали, почему?

Перед вакцинацией малышей осматривает неонатолог. Если состояние здоровья ребенка вызывает у врача сомнения или у новорожденного диагностировано какое-либо заболевание, то от прививки будет дан медицинский отвод.

Если не сделали прививки малышу в роддоме, где ставить их потом?

Далее за вакцинацией проследит участковый педиатр. Он будет своевременно уведомлять вас о сроках вакцинации по национальному календарю прививок, осматривать ребенка и направлять его на процедуры.

Можно ли отказаться от прививок в роддоме?

Да, вы можете отказаться от прививок. Об этом необходимо заранее (уже находясь в роддоме) уведомить специалистов и подписать письменный отказ.

Подробнее о вакцинации можно узнать на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Вы не выбрали вид медицинской помощи для записи, перейдите в раздел платных услуг.