Статьи

Преэклампсия: держим руку на пульсе

«Риск развития преэклампсии – всего лишь риск, а принимать всю беременность лекарства для ее профилактики опасно для меня и малыша», – признавайтесь, кто проводил с собой подобные беседы, тема актуальная.


Что такое преэклампсия?

Ее еще называют поздним гестозом, это мультисистемное патологическое состояние, возникающее на фоне беременности. Проявляется появлением отеков, повышением артериального давления >140 на 90, белком в моче у мамы. При этом мама может не ощущать недомогания (до определенного, уже критического момента).

В результате серьезного сбоя в работе многих органов и систем у женщины возникает полиорганная недостаточность. Нормальное развитие и рост плода нарушаются вследствие гипоксии, может произойти отслойка плаценты, массивное кровотечение. Существенно возрастает риск преждевременных родов.

Самое грозное осложнение преэклампсии – эклампсия, при которой уровень артериального давления оказывается столь высок, что у женщины вследствие отека головного мозга появляются судороги, может возникнуть отек легких, кровоизлияние в мозг. Ситуация жизнеугрожающая.

Когда проявляет себя?

После 20 недель беременности. И чем раньше начинает развиваться преэклампсия, тем более неблагоприятный прогноз для мамы и ребенка.

Почему возникает?

Есть много версий возникновения состояния, одна из наиболее вероятных – плацентарная. Из-за нарушения прикрепления растущей плаценты плода происходят изменения, которые приводят к попаданию в материнскую кровь веществ, повышающих проницаемость сосудистой стенки. Происходит спазм, свертываемость крови повышается, возрастает артериальное давление, что и приводит к гипоксии (кислородному голоданию) внутренних органов.

Как выявить риск развития преэклампсии?

На 1 пренатальном скрининге: именно этот комплекс исследований рассчитает риски, связанные с беременностью, в том числе и по преэклампсии.

Для любопытных: не пытайтесь анализировать каждый показатель скрининга отдельно, риски преэклампсии рассчитываются по математической модели специальной программой, учитывающей все: от веса мамы и ее возраста до показателей β-ХГЧ и PAPP-A.

Риск есть, что делать?

При наличии высокого риска по результатам 1 пренатального скрининга следует уже с 12-13 недель беременности принимать аспирин.

Начать терапию до 16 недель критически важно: в этих сроках еще можно повлиять на то, чтобы специальные спиральные артерии успели выпрямиться и сформировать фитоплацентарный комплекс, который будет исправно доставлять питательные вещества от матери к плоду.
Если этого не обеспечить, случится сосудистый спазм, спиральная артерия не раскрутится, питание малыша не будет обеспечено в полной мере, состояние женщины будет также ухудшаться.

Мифы о терапии профилактики преэклампсии?

Вопреки расхожим мифам, ацетилсалициловая кислота, рекомендованная для профилактики преэклампсии (во всем мире это опасное состояние профилактируют аспирином), не сделает вашу кровь слишком жидкой и не даст осложнений на органы ЖКТ. Эти лекарства безопасны, разрешены к применению Минздравом, а польза их велика и доказана.

Вы не выбрали вид медицинской помощи для записи, перейдите в раздел платных услуг.