Статьи

Беременность после 40: как подготовиться и родить здорового малыша

Существует ли идеальный возраст для беременности и родов? «Да!» — уверены специалисты отделения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) больницы Вересаева.

«Наиболее благоприятный возраст для зачатия, вынашивания и родов малыша – 20-35 лет, но теоретически, если у женщины хорошее здоровье, она может стать мамой и в 60 лет, однако здесь нужно понимать, что забеременеть в таком возрасте возможно только при помощи вспомогательных репродуктивных технологий с использованием донорских или замороженных ранее яйцеклеток. Самая «взрослая» беременная после ЭКО у нас была возрастом 52 лет», – рассказывает заведующая отделением ВРТ, акушер-гинеколог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Карина Григорян.

Что меняется в организме женщины после 40 лет и как это может повлиять на зачатие, беременность и ребенка?

Вероятность, что у женщин старшей репродуктивной группы имеются различные хронические заболевания, в том числе гипертоническая болезнь и сахарный диабет, высока. Такие патологии имеют свойство обостряться в беременность, а значит могут стать грозным осложнением для матери и плода.

С возрастом в принципе снижаются шансы к зачатию. Это связано с изменениями со стороны репродуктивной системы – матки, яичников. Закономерное «старение» половых клеток увеличивает количество осложнений во время беременности и может приводить к возникновению пороков развития плода:

  • Генетических и негенетических
  • Гестозам, которые в свою очередь приводят к повышению артериального давления, нарушению работы почек, отекам, нарушения кровотока в сосудах матки, плаценты и пуповины плода

Конечно, возможности современной медицины, в частности, проведение пренатальных скринингов позволяют вовремя диагностировать патологические состояния со стороны плода и беременной, а значит своевременно принять правильное решение по дальнейшему медицинскому сопровождению женщины.

Омолаживает ли беременность организм?

Так утверждает народная молва и отчасти с этим можно согласиться.

Известно, что плацента, формирующаяся к 12 недели беременности, обладает мощнейшей гормональной секрецией. Высокая концентрация женского полового гормона эстрогена благотворно влияет на внешность будущей мамы.

Каковы особенности протекания беременности у будущей мамы 40+?

Главная особенность – увеличение частоты осложнений во время беременности. К сожалению, в несколько раз возрастает риск возникновения генетических болезней у ребенка – синдромов Дауна, Эдвардса, Патау и тд, пороков сердца и центральной нервной системы плода. Поэтому течение беременности в таком возрасте всегда должно находиться под пристальным контролем акушеров и врачей пренатальной диагностики.

Есть ли заболевания, считающиеся противопоказанием к беременности 40+?

Противопоказанием к беременности является не возраст, а прежде всего наличие тяжелых хронических заболеваний, а они могут наблюдаться как у женщин старше 40 лет, так и у совсем молодых пациенток. Речь идет о таких патологиях, как рассеянный склероз, некомпенсированная и не поддающаяся терапии гипертоническая болезнь, тяжелые пороки сердца, мочеполовой системы, психические, онкологические заболевания и т.п.

Как подготовиться к беременности после 40 лет?

Если мы говорим о планируемой беременности, то в прегравидарном периоде будущей маме рекомендуется пройти тщательное обследование: лабораторные анализы, посещение гинеколога, терапевта, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, сосудов нижних конечностей и маммографию.

Если речь идет о второй или третьей беременности после 40, она так же, как и первая, сопряжена с определенными рисками?

У повторнородящей женщины после 40 лет организм «адаптирован» к беременности, частота осложнений может быть ниже в целом, однако речь в данном случае не идет о пороках развития плода, риск возникновения которых не зависит от количества предшествующих родов.

«Поздние» роды являются показанием к кесареву сечению?

Возраст женщины не является показанием к оперативному родоразрешению. Многие наши пациентки старшей репродуктивной группы, в том числе забеременевшие при помощи ЭКО, рожали сами, естественным путем, роды проходили благополучно.

С какими особенностями послеродового периода может столкнуться мама 40+?

Если женщина планировала беременность, провела полное обследование, коррекцию патологических состояний, то и восстановительный послеродовый период будет протекать у нее гладко. Может не так быстро, как в 20-25 лет, но достаточно успешно.

Если говорить о женщинах, вступающих в беременность с множеством хронических болезней, необследованных, то можно ожидать различных «сюрпризов» в послеродовом периоде.

В любом случае всем женщинам, ставшим мамами, нужна забота, поддержка и помощь.

«За» и «против» беременности после 40 лет?

Конечно «за» обеими руками. Всем женщинам удачных беременностей и здоровых малышей.

Узнать больше о вспомогательных репродуктивных технологиях, доступных на базе отделения ВРТ больницы Вересаева, можно по телефону единого контакт-центра: 8 (499) 450-55-81 (доб. 8).

Вы не выбрали вид медицинской помощи для записи, перейдите в раздел платных услуг.