Статьи

Памятка для пациенток при проведении эпидуральной аналгезии в родах

Для того, чтобы процедура постановки эпидурального катетера была безопасной и эффективной, Вам необходимо сконцентрироваться, ответить на вопросы анестезиолога:

  1. Согласны ли Вы на проведение процедуры эпидуральной аналгезии
  2. Есть ли у Вас аллергия на лекарства (особенно на местные анестетики)
  3. Есть ли у Вас хронические заболевания (особенно болезни, связанные с низкой свёртываемостью крови, заболевания сердечно- сосудистой системы, позвоночника и нервной системы), травмы
  4. Принимали ли Вы во время беременности лекарства, уменьшающие свёртываемость крови (чаще всего это клексан, фрагмин, фраксипарин — применяется в виде инъекций в переднюю брюшную стенку). Если да, то когда был последний приём лекарства, какая доза. Какие лекакрства Вы принимаете в настоящее время
  5. Если у Вас уже была эпидуральная или спинальная пункция, сообщите об этом

Далее необходимо подписать бланк согласия на проведение данной процедуры, после чего Вам наденут манжетку для измерения артериального давления и датчик пульсоксиметра. Снимать их не нужно, они необходимы для контроля за Вашим состоянием во время и после манипуляции

Для проведения процедуры Вам необходимо занять правильное положение.

Внимательно слушайте врача, следуйте его инструкциям. Вас могут попросить сесть в кровати с широко разведёнными ногами, положив руки на колени, опустив плечи и подбородок и максимально скруглив спину, особенно в области поясницы. Или Вас могут попросить лечь на бок, обнять колени руками, «свернуться в клубок» также максимально скруглив спину в области поясницы. Цель данного положения: максимально расширить промежутки между остистыми отростками позвонков. Ваша задача сохранять данное положение тела неподвижным во время всей процедуры. «А как же схватка?»,- спросите Вы. Во время схватки Ваше положение не должно меняться, Вы можете сообщить доктору словами о том, что началась схватка и дышите с коротким вдохом и длинным-длинным выдохом.

Обо всех изменениях в самочувствии сообщайте врачу словами, не производя никаких движений. Процедура проводится после небольшой подготовки, врач предупредит Вас о том, что будет делать.

После установки эпидурального катетера, он плотно фиксируется к коже пластырем. Далее Вам предложат лечь и подключат к катетеру специальный насос, который будет вводить Вам в эпидуральное пространство обезболивающее лекарство. Лекарство будет вводиться до тех пор, пока это будет необходимо, до полного открытия шейки матки.

Поначалу Вы заметите, что схватки станут короче и чуть менее болезненными, далее они станут безболезненными, но ощущать Вы их будете. Эффект набирает силу в течение 30 минут. За всё время проведения эпидуральной аналгезии Вы можете отдохнуть и даже поспать.

Поворачиваться в кровати можно.

Эпидуральное обезболивание продолжится в раннем послеродовом периоде для проведения осмотра и необходимых хирургических манипуляций.

Перед переводом из родильного блока эпидуральный катетер будет удалён, на место пункции наложат стерильную наклейку, снять которую можно будет при первом гигиеническом душе в послеродовом отделении.

Отделение анестезиологии и реанимации

Вы не выбрали вид медицинской помощи для записи, перейдите в раздел платных услуг.