Статьи

Обследования, проводимые новорожденным в роддоме: Какие процедуры ждут вашего малыша

В первые дни после рождения каждому новорожденному выполняются некоторые обследования, которые помогают оценить состояние его здоровье и выявить возможные проблемы. Ниже перечислены основные процедуры, которые обычно проводятся:

  1. Кардиоскрининг: Это исследование направлено на исключение или выявление критических врожденных пороков сердца. Процедура неинвазивная и безопасная, занимает до 10 минут и проводится на третий день после рождения.
  2. Аудиоскрининг: Цель этой проверки — выявление возможных нарушений слуха. Исследование проводится с помощью миниатюрного прибора — зонда-микрофона, который аккуратно вводится в слуховой проход малыша. Процедура безопасна и занимает около 2 минут, также проводится на третий день после рождения.
  3. Неонатальный скрининг: Этот тест крови из пяточки позволяет выявить наличие 36 генетических заболеваний. Это безопасная процедура, которая проводится на второй день после рождения.

Важно отметить, что нейросонография, ультразвуковое исследование брюшной полости и почек, ультразвуковое исследование малого таза и эхокардиография (ультразвуковое исследование сердца) проводятся ТОЛЬКО по медицинским показаниям, которые определяет врач.

Клинический и биохимический анализы крови новорожденных проводятся по медицинским показаниям.

Глюкозу крови измеряют у малышей, если у матери в анамнезе был гестационный сахарный диабет, если она принимала допегит, или если ребенок имеет крупный вес при рождении (более 3 кг) или низкий вес (менее 3 кг).

Анализ группы крови и резус-фактора у новорожденных выполняется только в случае, если у матери отрицательный резус-фактор или группа крови 1.

Вы не выбрали вид медицинской помощи для записи, перейдите в раздел платных услуг.