Статьи

На каком этапе партнер подключается к партнерским родам

Итак, вам предстоят естественные роды, которые, кажется, начались (срок настал, воды отошли, схватки в наличии). Берете сумки (для родового и послеродового сразу), обменку, партнера с его пакетом анализов и вещами (тапки, штаны, футболка) и едете в роддом.

В приемном вас ждет обследование и, если все происходящее с вами действительно уже роды, вас забирают.

Если родовая деятельность убедительная, схватки хорошие, открытие идет, прогресс есть и роды на горизонте, то вас отправляют в индивидуальный родбокс. ☝️Вот на этом этапе партнер уже с вами. В родбоксе вы с ним вдвоём. Он массирует вам спинку, приносит воды, обнимает, зовет врачей, если нужно, и тп. Здесь партнер с вами находится до родов, во время родов и после них в течение 2 часов.

А можно партнер в родах участвовать не будет, но после со мной и ребенком в палате останется?

Ну…партнерские роды задумывались как раз для активного участия партнера в родах. Так что включиться в процесс придется. А вот если волнительно, присутствовать в родбоксе в момент икс (на потугах), то ладно – партнер может переждать этот торжественный вообще-то момент в специальной комнате ожидания с кулером и диваном. Но партнер может просто занять нервосберегающую позицию у изголовья кровати, оставшись в родбоксе. Выбор – за вами.

Иногда женщина поступает, как ей кажется, в родах, но на самом деле, с предвестниками, активной родовой деятельности нет. Тогда она отправляется в предродовую палату, рассчитанную на несколько девушек. ☝️Вот туда партнера не пустят. Так что он подключится к процессу уже когда у будущей мамы начнется активная родовая деятельность и она скажет ему: «ну все, я в родбоксе, поднимайся».

Если мы знаем, что женщина настроена на партнерские роды, то стараемся идти навстречу и независимо от «убедительности процесса», наличия контракта или его отсутствия, быстрее заселять пару в родбокс.

Что касается контрактных родов, то тут партнеры сразу же оказываются вместе – в родбоксе. Понятная преференция.

Вы не выбрали вид медицинской помощи для записи, перейдите в раздел платных услуг.