Статьи

Эвелина Азоева: «И каждый раз я счастлива, когда вижу, как кричит ребенок, обнимая живот мамы, и как плачет мамочка, получая и обнимая своего ребенка»

В детстве она мечтала стать артисткой цирка и мороженщицей, родители прочили ей карьеру математика, а сама она подавала большие надежды в музыке и выступала с оркестром, но когда в дело вмешивается призвание, все мечты и планы растворяются, уступая место той единственной дороге, которая уготована человеку судьбой.

Ее судьбу решила встреча с одной из книг, взятых с полки родительской библиотеки, – «Призвание» Владимира Кованова, в которой советский ученый-хирург рассказывает о жизни и работе. «Как сейчас помню эту книгу с белой обложкой, никогда не забуду главу, посвященную детскому кардиохирургу Бураковскому, где рассказывалось, как он спасает малышей, – вспоминает Эвелина Азоева. – Я была так впечатлена историей, что тогда же, а мне было лет 11, приняла решение: буду врачом, детским врачом – педиатром».

В ее семье не было медиков, зато были родители педагоги. Мама – математик и папа – физик. И, конечно, на способную дочь у них были свои планы, которым, как станет понятно позднее, будет не суждено сбыться. «Я была тверда в своем намерении, и, хотя мне было очень жаль, что я не смогу приложить свои математические знания в медицине, я поступила в медицинский, – рассказывает врач. – Правда по иронии судьбы туда, где не было педиатрического факультета, – на лечебное дело. С мыслью, что вернусь к педиатрии уже в ординатуре, окунулась в учебу».

Но и здесь судьба не дала ей свернуть с избранного для нее пути. На втором курсе обучения будущий доктор встречает доцента кафедры акушерства и гинекологии, человека, влюбленного в свою работу до умопомрачения, которому удалось влюбить в специальность и ее. Тогда же она начинает посещать кружок по акушерству и гинекологии, к 4-му курсу ее хорошо знают на кафедре, и вскоре отправляют на олимпиаду по акушерству и гинекологии в Казань, где она сначала входит в десятку лучших (в соревнованиях принимали участие 44 вуза!), а по итогам становится 4-й!

«Вернулась с наградами, все закрутилось, завкафедрой определили меня в ординатуру», – рассказывает Эвелина Лазаревна.
Еще во время учебы в ординатуре она окончила курсы по ультразвуку, тогда, в 90-е этот диагностический метод исследований только начинал входить в широкую стационарную практику. «Этот навык очень пригодился, когда я приехала покорять Москву, – вспоминает врач. – На долгие 20 лет моим местом работы стал московский роддом № 11, а с 2015-го я работаю здесь…»

Врач убеждена: главное – любовь к профессии и сопричастность, и тогда все будет хорошо. А ее жизненный девиз: здоровая мама – здоровый малыш.
«Я счастливый человек, и даже сегодня, спустя почти 30 лет работы, могу честно сказать: я до сих пор получаю удовольствие от проведенных родов, и счастлива, когда вижу, как кричит ребенок, обнимая живот мамы, и как плачет мамочка, получая и обнимая своего ребенка», – говорит Эвелина Азоева.

Эвелина АЗОЕВА: личное дело

🔹«Тверская государственная медицинская академия», 1992
🔹высшая квалификационная категория
🔹~ 30 лет стажа
🔹более 12 000 родов
🔹кандидатская диссертация «Беременность, роды и состояние новорожденных при высоком риске пренатального скрининга»
🔹владеет всем объемом акушерской и гинекологической помощи
🔹сторонник выжидательной тактики ведения родов
🔹ведение многоплодных беременностей и родов высоко риска

Вы не выбрали вид медицинской помощи для записи, перейдите в раздел платных услуг.