Статьи

Эпидуральные аналгезия и анестезия во время родов

Эпидуральная аналгезия — это регионарный метод обезболивания, снимающий боль только в определенной области тела. Эту процедуру проводит врач- анестезиолог. Суть метода в блокаде нервных корешков спинного мозга на уровне поясничного отдела и утрате чувствительности в блокируемой области (область матки). Для этого устанавливается катетер в пространство рядом с между поясничными позвонками в который вводится обезболивающее лекарство (местный анестетик). При этом значительно ослабевает или исчезает боль при схватках. Роды переносятся гораздо комфортнее, и роженица отдыхает.

Плюсы и минусы эпидуральной аналгезии при родах

Обезболивание в родах при помощи эпидуральной аналгезии имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами:

  1. Участие пациентки в родовом акте. Пациентка имеет возможность взаимодействовать с медицинским персоналом, контролировать течение родов, а после рождения малыша может обнять его и приложить к груди, что делает первую встречу незабываемой.
  2. Эпидуральная аналгезия не имеет отрицательного влияния на течение родов и на состояние ребёнка в родах.
  3. Метод является управляемым, длительность и глубина обезболивания могут корректироваться
  4. Проведение эпидуральной аналгезии в родах позволяет пациентке двигаться
  5. Во время эпидуральной аналгезии происходит нормализация сокращений матки, раскрытие шейки матки происходит быстрее
  6. Быстрый переход от обезболивания родов к обезболиванию операции кесарева сечения. Если в процессе родов возникает необходимость проведения экстренного кесарева течения, то в эпидуральный катетер вводится высококонцентрированный местный анестетик, достигается полное обезболивание, и операция может быть начата незамедлительно

Эпидуральная анестезия имеет и некоторые минусы:

  1. При нарастании интенсивности схваток и необходимости увеличения дозировки обезболивающего лекарства возможен побочный эффект, выражающийся в снижении чувствительности и возможности двигать ногами. Это временно и пройдёт через несколько часов после окончания обезболивания.
  2. При эпидуральном обезболивании пациентке необходимо находится в горизонтальном положении в кровати, в связи с чем вертикальные роды и роды в ванной исключаются
  3. Во время проведения обезболивания иногда пациентка не может самостоятельно помочиться, что требует опорожнения мочевого пузыря с помощью катетера. После окончания анестезии это проходит.
  4. Побочным эффектом может быть и озноб, возникающий из- за нарушения терморегуляции в зоне обезболивания. Как правило, в родильном боксе поддерживается комфортная температура, что позволяет справиться с этим.

Противопоказания к эпидуральной анестезии при родах

  1. Информированный отказ пациентки
  2. Нарушение свёртывания крови в сторону снижения
  3. Непереносимость местных анестетиков.
  4. Гнойное поражение кожных покровов в месте пункции
  5. Заболевания сердечно-сосудистой системы (нарушение ритма, пороки сердца, наличие искусственных клапанов, водителей ритма) . В данной ситуации возможность проведения эпидуральной аналгезии оценивается индивидуально и согласовывается с кардиохирургом.
  6. Печёночная недостаточность
  7. Демиелинизирующие заболевания нервной системы и периферическая нейропатия
  8. Татуировка в месте пункции.

Если есть противопоказания к эпидуральному обезболиванию, то всегда есть возможность проведения альтернативного обезболивания родов.

Последствия и осложнения после эпидуральной анестезии при родах

У любого метода возможны осложнения, которые могут быть связаны с особенностями организма пациентки, нарушением техники проведения процедуры

  1. Из- за непроизвольного движения пациентки, анатомических особенностей (сколиоз, грыжи дисков) или непреднамеренного нарушения техники процедуры могут возникнуть боль в спине, нарушения чувствительности при травматизации нервных корешков, а также головная боль
  2. Затруднение мочеиспускания может быть более длительным (индивидуальная особенность организма пациентки, выражающаяся в повышенной чувствительности к обезболивающим препаратам)
  3. Возможно снижение артериального давления, если роженица пьёт мало жидкости и обезвожена.
  4. Кожный зуд при использовании опиоидных анальгетиков для усиления обезболивания.

Внимательно слушайте анестезиолога до и во время проведения процедуры, это позволит избежать большинства проблем.

Отделение анестезиологии и реанимации

Вы не выбрали вид медицинской помощи для записи, перейдите в раздел платных услуг.