Статьи

Анализ на группу крови и резус-фактор в роддоме

анализ на группу крови и резус-фактор у новорожденных

А у моего ребенка в роддоме анализ на группу крови и резус-фактор брали?

Нередко уже после выписки из роддома некоторые мамы спохватываются: а какая группа крови и резус-фактора у моего малыша, сделали ли ему этот анализ в роддоме?

Обычно такой вопрос возникает у родительниц после беседы с другими мамочками, которые уверяют, что этот анализ делают всем новорожденным, и даже могут это подтвердить своей выпиской из роддома, где соответствующая информация есть. Однако все не совсем не так.

Действительно, некоторые мамы выписываются из медучреждения уже со знанием группы крови и резус-фактора малыша. Но только НЕКОТОРЫЕ.

Кто же это?

Соответствующие лабораторные исследования показаны новорожденным, чьи матери имеют:⠀

  • отрицательный резус Rh –⠀
  • первую группу крови 0 (I)


Если одно из условий, верно, то анализ проведут.

Почему такой анализ важен?

Дело в том, что в вышеуказанных случаях существует риск возникновения конфликта между мамой и малышом – по группе крови или резус-фактору.

Организм женщины может начать вырабатывать специальные белки-антитела против того антигена, который есть у плода и отсутствует у нее самой. Выработка антител может начаться как во время беременности, так и в процессе родов.

Итогом такого несовпадения может стать разрушение эритроцитов у плода или уже родившегося малыша под действием материнских антител. Это состояние называется гемолитическая болезнь – у ребенка развивается анемия и появляется желтуха (не путать с физиологической желтушкой, связанной с недостаточностью фермента, перерабатывающего билирубин).

Получение информации о параметрах крови малыша сразу после родов позволяет специалистам при необходимости как можно раньше взять малыша под особый контроль и назначить адекватную терапию.

Откуда берется кровь?

Обычно кровь берется из пуповины при рождении малыша.

Вы не выбрали вид медицинской помощи для записи, перейдите в раздел платных услуг.