Новости

Рождение десятого малыша разделил с многодетной московской семьей роддом больницы Вересаева

Нынешний январь стал для семьи Ивана и Лии Борисовых юбилейным: в семье родился 10-й малыш. Настоящий богатырь весом 4500 граммов и ростом 60 сантиметров появился на свет в роддоме больницы Вересаева, приняв эстафету от двух своих старших сестричек, которые также родились в этих стенах, а еще этот мальчик исполнил родительскую супер-мечту.

«Я сама из многодетной семьи – старшая из девяти, поэтому всегда мечтала о своей большой семье – уже в 6-7 лет, наверное, загадывала, что стану мамой 10 детей, – улыбается Лия. – А то, что теперь у нас 5 мальчиков и 5 девочек – это просто чудо и супер-исполненная мечта».

По словам мамы-героини, роддом больницы Вересаева уже успел стать ей родным, а если случится так, что Бог даст еще малышей, вопрос выбора роддома стоять не будет (разве что скорая отвезет в ближайший).

«Здесь очень комфортно и спокойно. После родов хочется отдохнуть и здесь уютная комната, где мы вдвоем с малышом (в других роддомах обычно с соседками лежала), что очень удобно, ведь детки часто друг друга тревожат, вкусная еда, дружелюбный персонал – никаких претензий – как встретили меня тепло в приемном, так тепло и провожали на выписке. А акушерочка Инна Николаевна – ангел просто, даже оставалась со мной после того, как ее смена закончилась!» – делится впечатлениями о роддоме Лия.

Богатырь Иван появился на свет естественным путем, к слову, как и все малыши в этой семье, и даже несмотря на то, что в этот раз роды случились не быстро (многие считают, что каждые последующие роды проходят быстрее и легче), мама чувствовала себя бодро почти сразу. Оно и понятно, с такой большой семьей расслабляться некогда.

«Все эти несколько дней в роддоме телефон с зарядки не снимала: ежедневный инструктаж – кого в школу, кому на секцию…», – говорит Лия.

Лие – 39 и за последние 15 лет она не только стала хранительницей такого большого семейного очага, но и успела получить два высших образования. Первое – экономическое – еще до замужества и рождения первого ребенка, которому, к слову, уже 14. Второе – педагогическое – получала уже будучи в декрете, перед рождением седьмого малыша.

«Второе образование требовалось, чтобы открыть семейный детский сад. Сегодня у нас уже шесть школьников, и помимо общего образования они получают и дополнительное в различных секциях и объединениях», – рассказывает мама.

Организовать жизнь такой большой семьи – непростая логистическая задача. Например, как в таком составе поехать в деревню или в путешествие?

«Не так давно мужу пришлось открыть водительскую категорию D и сменить автомобиль на маршрутку, – улыбается женщина. – В 18-местной машине мы, наконец, все умещаемся и даже успели в ней совершить долгожданное путешествие. Путешествие, на которое мы долго решались и очень долго копили».

В прошлом году семья впервые в полном составе побывала в Крыму. Маме с малышами-погодками, младшей из которых было 2,5, полетели на самолете, дети постарше с папой – проделали тот же путь на автомобиле. Поездка оставила грандиозные впечатления у всех, и, конечно, семья повторила бы такой марш-бросок снова, но теперь жизнь ставит перед этой «футбольной командой» более прагматичные задачи.

«Наша большая мечта – свой большой дом, когда она сбудется – сложно сказать, формальности пока не позволяют нам рассчитывать на поддержку государства», – скромно отмечает Лия.

Сейчас семья, которая, к слову, в 2019 году была удостоена почетного знака «Родительская слава города Москвы», живет в двух муниципальных квартирах – одно- и двухкомнатной, расположенных на одной лестничной клетке. Правда, жилье – муниципальное.

Но несмотря на все объективные сложности, с которыми сталкивается семья, самой трудной задачей чета Борисовых считает воспитание детей. «Ничего не упустить, каждому дать по полной чаше – внимания, ласки, заботы, любви, научить их дружить, идти на компромисс, беречь друг друга, – говорит мама. – Это большой труд. Они все для нас равны, и мы каждого очень любим».

Сегодня жизнь семьи Борисовых подчинена сложному графику, в котором приходится увязывать интересы всех и каждого, но при этом, как отмечает Лия, желания расслабиться без детей у нее и не возникает: настолько гармонично желанное материнство вплелось в ее жизнь. «Родные иногда пытаются нас с мужем спровадить куда-то, но, если честно, я не готова бросить малышню и пойти в ресторан, а супругом мы, конечно, стараемся друг с другом время проводить».

Глава семьи Иван занимается небольшим семейным бизнесом по изготовлению фотосувенирной продукции, к счастью, работу удается выстроить так, чтобы всегда быть на подмоге. Дети постарше тоже очень помогают: главным образом тем, что хорошо знают свои обязанности и умеют самоорганизоваться.

Примечательно, что 10 малышей семьи Борисовых делят три сезона, которые выбрали своего рождения – зиму, весну и лето. Осень же по-прежнему остается вакантной, и, как знать, быть может мы еще встретимся с этой чудесной семьей в эту прекрасную пору – на прежнем месте – в роддоме 17.

Вы не выбрали вид медицинской помощи для записи, перейдите в раздел платных услуг.